В Саратове состоялось итоговое заседание, посвященное прошедшей в начале июня 2026 года в Татарстане Второй международной летней школе по изучению истории Золотой Орды.
Напомним, данный уникальный проект реализуется Институтом истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ и Болгарской исламской академией. Последователи Ислама из Саратова принимали участие как в Первой, так и во Второй летних школах, в 2025 и 2026 годах соответственно. Обучение прошли шестеро саратовцев.
В Саратовском Исламском комплексе встретились глава ДУМ Поволжья, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместитель, имам-хатыб Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов и студенты «золотоордынских» летних школ.
Участники второго года обучения проинформировали главу ДУМП о работе Школы, вопросах, которых рассматривались в рамках занятий, экскурсий и лекций экспертов по истории Золотой Орды.
В свою очередь Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул важность такого проекта для более глубокого изучения истории нашей страны и знакомства с редкими данными по тематике древнего государства и истории Ислама на территории России. Он призвал посещать исторические места, которых немало в самых разных регионах РФ, и больше узнавать о своих корнях.
Собравшиеся отметили, что уже сейчас идет прием заявок на обучение в 2027 году, и ряд саратовцев изъявил желание участвовать в Школе следующим летом.





